Коротко про кодирование. Название

В наши дни я наблюдаю путаницу с использованием слова «кодирование», поэтому считаю своим долгом внести некоторую ясность.

Довженко А. Р., 1988 г.
Фото взято с сайта Гонтового А. А.

По моим сведениям, слово «кодирование» было использовано при создании метода лечения алкоголизма Заслуженным врачом Украины Александром Романовичем Довженко. В науке, в медицине этот способ лечения называется «стрессопсихотерапия по методу А. Р. Довженко». Он включает в себя целый ряд воздействий на пациента в определенных фазах гипноза в состоянии бодрствования и требует собственного желания человека пройти лечение. Справедливости ради стоит отметить, что сама эмоционально-стрессовая терапия (можно использовать как синоним стрессопсихотерапии) была разработана д.м.н., профессором Рожновым В. Е., и представляла собой несколько иной процесс. Я посчитал нужным упомянуть этот момент, но в даной статье вдаваться в подробности не буду.

Появление метода и сильная личность А. Р. Довженко вызвали существенный резонанс в научных кругах и среди практикующих врачей. К специалисту потянулись огромные очереди и в народе даный способ лечения окрестили «кодировка от алкоголя».

Оспаривать эффективность этого метода в наши дни бессмысленно и не интересно, поскольку существует огромное количество людей, вернувшихся к нормальной жизни после кодирования. Но так же важно понимать, что волна популярности кодирования имела и отрицательное влияние. Метод начал широко использоваться в корысных целях шарлатанами и недобросовестными специалистами. Его начали искажать и упрощать. Родственники начали пытаться обманом протолкнуть на лечение больного, который на самом деле не хотел лечиться и всячески мешал процессу — говорил одно, а делал другое. Кроме того, само слово «кодирование» начали использовать при подшивании эспераля или обманок, вливании торпеды и т. д., поэтому волна популярности «кодирования по Довженко» пошла на спад.

Тем не менее, метод выжил и сегодня стабильно существует один-два специалиста на область, которые соблюдают традиции и продолжают практиковать озвученный способ лечения алкоголизма.

Соответственно кодирование — это оригинальный метод стрессопсихотерапии по А. Р. Довженко, в котором используются гипнотические состояния. Называть кодировкой какой-либо другой способ лечения считаю не вполне корректным, кроме, пожалуй, тех случаев, когда это делается в интересах больного.