Почему пациенты преждевременно покидают терапию?

Исследователи из Хьюстонского университета обнаружили несколько ключевых моментов относительно того, почему пациенты бросают терапию.

Часто пациенты, которые проходят когнитивно-поведенческую терапию в связи с тревогой и депрессией, пропускают сессии и покидают лечебную программу до того, как она будет доведена до конца. Это может иметь неблагоприятные последствия, так как пациенты теряют возможность в будущем получить результат от завершенных этапов терапии.

«Мы верим, что суть вопроса скорее заключается в скорости улучшений, а не в уровне улучшений», говорит Парта Кришнамурти, ведущий автор статьи и директор Института маркетинга здравоохранения Хьюстонского университета. «Чем скорее они начинают лучше себя чувствовать по сравнению с тем, в каком состоянии они пришли, тем больше шансов, что они прервут лечение».

Исследование, опубликованное в Журнале клинической психологии, включает 139 человек, проходивших 12-недельный курс когнитивно-поведенческой терапии на базе университета. Во время каждой сессии измерялся уровень тревожности пациентов, чтобы узнать, как они себя чувствовали на протяжении лечения.

Убеждение исследователей  заключается в том, что пациентов часто стигматизируют в связи с проблемами психического здоровья. Согласно статье, Кришнамурти верит, что «пациент может думать о стигме и рассуждать так: «Я уже чувствую себя лучше, так почему я должен продолжать выглядеть так, как будто нуждаюсь в лечении?».

Предыдущее исследование показало, что половина пациентов прерывает лечение преждевременно.

Поведенческий подход подразумевает определенное количество сессий. Это может быть 10, 12 или 15 сессий, которые растягивают общий план терапии на соответствующий период. Часто пациентам приходится решать продолжать ли терапию, взвешивая, соответствуют ли результаты терапии финансовым и эмоциональным затратам.

Это приводит к тому, что пациенты рано заканчивают лечение, ссылаясь на улучшения как на причину ухода. Исследования показывают, что пациентам стоит продолжать терапию столько, сколько продолжают наблюдаться улучшения. В статье указано, что исследовательская команда обнаружила взаимосвязь между уменьшением выраженности симптомов и прекращением терапии, имея в виду, что традиционные факторы «принятия решений» могут быть неприменимы к системе охраны здоровья.

Исследователи пишут: «Так как пациент начинает испытывать улучшение, желание стать еще лучше становится менее выраженным в сравнении с социальными, эмоциональными, финансовыми и временными затратами на продолжение лечения». «Клиенты, которые приближались к тому, чтобы окончательно побороть симптом, были склонны не продолжать лечебные мероприятия. Мы обнаружили более важную вещь… чем быстрее наступает улучшение, тем больше шансов, что пациент прервет терапию».

Кришнамурти предположил, что проблема может быть решена, если уменьшить доплату за лечение и если терапевты будут больше сосредотачивать внимание на будущих выгодах для пациента, чем на достижении скорого прогресса в терапии.

Согласно данным MedicalXpress, если пациентов научить сосредотачиваться на том, что может быть достигнуто после полного завершения терапии, они могут быть более склонны к тому, чтобы доводить ее до конца.

«Как вы заставляете людей делать вещи, которые делать не легко и не весело?» — он спрашивает. «Нужно переосмыслить проблему. В конце концов, хорошие показатели здоровья являются результатом выбора пациентами настолько же, насколько они являются результатом применения фармацевтических препаратов или медицинской аппаратуры. Понимание того, как пациенты принимают решение – это важнейший компонент улучшения охраны здоровья».

Перевод с английского Иван Лобанов

Источник:

http://www.scienceworldreport.com/articles/30185/20150918/cognitive-behavioral-therapy-why-patients-drop-out-early.htm