Рубрика «7 советов». Советы для пар, супругов и семей

7 советов для пар, супругов и семей  

        Эти советы вы можете использовать для того, чтобы сохранить, наладить или прояснить отношения с людьми. Они одинаково хорошо подойдут и для тех, кто только начинает отношения, и для тех, кто в браке уже много лет. Так же их можно успешно использовать в попытке наладить отношения между детьми и родителями, друзьями и сотрудниками. Помните, что следовать советам – означает вырабатывать определенный навык, и каждый отдельный совет – это отдельный навык. Для этого потребуется время. У вас может не получаться, вы можете наталкиваться на сопротивление другого человека или встретить другие препятствия. Главное – продолжайте практиковать взрослые адекватные отношения. Такие отношения строятся на взаимном доверии, уважении, желании сохранить отношения, готовности прилагать усилия и меняться самому. Некоторые говорят: «Люди не меняются». Это ложь. Люди меняются, и доказательство тому – вековая психотерапевтическая практика. Алкоголик бросает пить, меланхолик выходит из депрессии, тревожный человек преодолевает свой страх, а эгоист начинает любить. Не сдавайтесь, как не сдается ребенок, который учится ходить. Он хочет взрослеть, он знает, что это правильно и идет к своей цели. Ему плевать на смех других людей. Он хочет стать на ноги и не сомневается в том, что имеет на это право. Многие проблемы можно решить, много открытий можно сделать, многие отношения можно сохранить, если использовать простые, но эффективные советы.

  1. Избегайте критики. Она создает иерархию в отношениях людей по типу «один выше, другой ниже» или «один умный, другой дурак». Такая иерархия унижает одного человека и тешет чувство собственной важности другого. В этом нет уважения, а без уважения нормальных отношений не будет. Вместо критики предлагайте конкретные изменения в поведении другого человека. Именно предлагайте, не приказывайте и не требуйте.
  2. Прогоняйте свои домыслы. Не говорите человеку, что он думает или чувствует. Вы не знаете этого, а только предполагаете. Помните, что факты и предположения – это разные вещи. Опираясь на домыслы, вы уводите отношения в мир иллюзий и догадок, обид, злости и разочарований. Только мама младенца может знать, что тот чувствует, так же хорошо, как и он сам. Есть прекрасный анекдот об этом:

— Яша, домой!

— Мама, мне что, холодно?

— Нет, ты хочешь спать!

  1. Не используйте слов «Ты всегда…» и «Ты никогда…». Во-первых, это, скорее всего неправда. Во-вторых, это обесценивает другого человека. В-третьих, это бессмысленная претензия. Говорите о конкретном случае, который произошел или происходит. Используйте слова «Я хочу…», «Мне бы хотелось…» и т.д.
  2. Не используйте категорий «правильно-неправильно» и «плохо-хорошо». Они подходят только для воспитания маленьких детей. Если вы можете сказать, что является однозначно правильным и хорошим (или наоборот), значит, вы обладаете некими абсолютными знаниями. Вы уверены, что достаточно мудры для этого? Кроме того, правильно-неправильно, плохо-хорошо и справедливо-несправедливо – это очень субъективно и каждый решает для себя, что такое хорошо, а что такое плохо. Когда возникают разногласия, ищите компромиссное решение.
  3. Говорите о своих чувствах. Используйте слова «Я чувствую…» вместо того, чтобы говорить «Ты…». Например: «Я чувствую обиду, когда ты меня игнорируешь!», а не «Ты эгоист и не замечаешь меня». Или еще: «Я злюсь, когда ты мне приказываешь», вместо «Ты меня достал»; «Я чувствую себя ненужным униженным, одиноким, когда…» и т.д.
  4. Будьте друг с другом честными и откровенными, но не лезьте в душу. Помните, что никто не имеет права без спроса и приглашения лезть во внутренний мир другого человека. Это касается как лучших друзей или супругов, проживших в браке 30 лет, так и родителей и детей.
  5. «Я нормальный и ты нормальная». «Я имею для тебя значение, и ты имеешь для меня значение». Иначе двое не были бы вместе. Иногда трудно понять, что именно связывает двух людей, но в этом можно разбираться.

 

Выпишите своей рукой то, что выделено жирным шрифтом, и храните у себя. Носите в кармане, повесьте на холодильник, запомните советы, заучите их.

Иногда бывает так, что между людьми накопилось много взаимных претензий и обид, они предъявляют чрезмерные требования, имеют нереалистичные ожидания или душевные проблемы. Тогда может не получиться самостоятельно вернуть отношения в гармонию, и нужна консультация специалиста или психотерапия.

В построении счастливых отношений важно не стремиться создать идеальные отношения, ведь идеал всегда воображаемый. Во Франции под Парижем есть палата мер и весов, где находятся образцы грамма, метра и т.д. Так вот, образца отношений там нет. Его не бывает. Позвольте быть несовершенству.

Удачи вам!

С уважением, Иван Лобанов.